Как купить детский термос?

26 августа 2019

В семье, в которой есть ребёнок любого возраста, вопрос о выборе термоса особенно остро возникает в межсезонье, когда на улице стоит промозглая погода, и ребёнку нужно чем-то согреваться. Такая необходимость, как термос, позволяет предупредить сезонные простуды и переохлаждение.

Термос нужен не только школьнику, но и дошкольнику и даже малышу. Давайте поговорим об особенностях выбора такой посуды для каждого возраста.

Термос для малыша

Для того, чтобы длительные прогулки в холодную погоду с маленьким ребёнком имели только полезные для его здоровья последствия, важно иметь с собой горячую воду, в которой можно развести детское питание, молоко или обыкновенный чай.

В отличие от термосумки, в которой кипяток быстро остывает, термос лучше сохраняет температуру. Для малышей рекомендуется покупать термос со стеклянной колбой, у которой есть такие преимущества:

  • её легче отмывать от посторонних запахов;
  • она идеальна для того, чтобы заваривать в ней травяной чай;
  • колба из стекла долго удерживает тепло.

С минусами, однако, тоже придётся считаться:

  • родителю каждый раз нужно откручивать полностью комплектную пробку, что не всегда удобно делать прямо на улице;
  • колба может разбиться от незначительного удара.

Термос для дошкольника

Если с бутылочками и сосками ребёнок уже распрощался, актуальность термоса для прогулок в холодную погоду по-прежнему велика. Ребёнку дошкольного возраста наверняка понравится такая практичная вещица, как термос с трубочкой, плюсов у которого очень много:

  • вам не нужно откручивать крышку, которая то и дело норовит выскользнуть;
  • тепло в таком термосе удерживается долго;
  • он имеет малый вес – ребёнку не составит труда удержать посуду, в том числе – за счёт специальных ручек на корпусе, которые тоже будут плюсом при покупке;
  • яркий рисунок привлечёт внимание ребёнка к вашему новому приобретению.

Что касается недостатков термоса с трубочкой, то он всего один – это относительно небольшая ёмкость, объём которой составляет от 260 мл до 360 мл.

Термос для школьника

Покупая термос ребёнку в школу, родители преследуют ту же цель – ребёнок должен своевременно согреваться горячим питьём во время пребывания в школе и на улице в холода. Они справедливо полагают, что вкусный чай – это лучше, чем утоление жажды наскоро купленной в столовой газировкой.

На что же обратить внимание при покупке термоса для школьника?

  1. В первую очередь – на колбу. Она может быть всего двух видов:
  • стеклянной;
  • металлической.

Если школьник – ученик начальных классов, предпочтение лучше отдать металлу.

  1. Определившись с колбой, позвольте самому ребёнку выбрать дизайн термоса, поскольку от него рабочие характеристики посуды не зависят, а для школьника оформление термоса имеет едва ли не первоочередное значение.

Если вы покупаете термос мальчику, он может обратить внимание на ярких миньонов, тогда как девочки наверняка будут в восторге от розовой темы. Подросшим школьникам лучше предложить что-нибудь более элегантное и строгое.

  1. Обратите внимание на то, насколько плотно прилегает крышка.

Идеально, если она надёжно закручивается – в этом случае потери тепла будут минимальными. Плюсом будет наличие резинового уплотнителя.

  1. Вес имеет значение! Особенно если термос вы покупаете для младшего школьника, вес рюкзака которого и так значителен.

Идеален объём до 400 мл, но лучше – ещё меньше.

Детские термосы для еды

Особо стоит поговорить о термосах для еды. Их отличительной особенностью является широкое горлышко и вместительность до 0,47 л. Лучше, чтобы термос был цельным и не содержал внутренних отсеков, чтобы ребёнку было легко доставать еду и класть её обратно.

Пищевые термосы часто продаются в наборах со складной ложкой. Если такой ложки в комплекте нет, можно дать ребёнку чайную или одноразовую ложечку, но не вилку!

Уход за детским термосом

Купив ребёнку термос, обязательно:

  • научите его пользоваться новой посудой, проведя подробный инструктаж;
  • перед заполнением термоса обязательно прогрейте колбу кипятком, чтобы она лучше сохранила температуру;
  • после каждого использования мойте посуду и сушите в открытом виде;
  • идеально, если под термос будет отведён боковой карман школьного рюкзака или – на крайний случай – пакет.

Также помните о технике безопасности – не заливайте кипяток в термос с трубочкой, которая может оплавиться, а ребёнок – получить ожог. Если соблюдать эти нехитрые правила, термос прослужит ребёнку не один год в школе, на тренировке, прогулке и даже в походе!

Где купить надежный термос?

Сегодня существует множество производителей термосов, однако надежных из них – не так много. Если приобрести некачественное изделие, можно просто выбросить деньги на ветер, ведь купленный в непроверенном магазине товар может пропускать тепло и не выполнять свою основную функцию. Среди производителей подобных вещей предпочтительней выбирать именно профильную компанию, занимающуюся реализацией сертифицированных термосов и других емкостей для питья. Например, термосы от компании Uzspace имеют двойные стенки, выполненные из уникальной износостойкой нержавеющей стали OCr18Ni9. Благодаря использованию данного материала, они без труда выдерживают перепады температуры и могут перенести скачок до 900 градусов по Цельсию.

Написать комментарий